Veterinario qa padre

¿Orbax causa pérdida de cabello?

¿Orbax causa pérdida de cabello?

Nuestra pregunta esta semana fue:

¿Orbax causa pérdida de cabello?

Shari orgullosa

Responder

Hola, gracias por tu correo electrónico. Orbax es generalmente un medicamento muy seguro y asociado con muy pocos efectos secundarios. No he visto la pérdida de cabello como un efecto secundario de Orbax. Orbax, también conocido como orbifloxacina, puede causar diarrea en algunas mascotas y no se recomienda su uso en cachorros o personas con convulsiones o epilepsia.

Un artículo que podría serle útil es Orbifloxacina.

¡La mejor de las suertes!

Médico

PD Me encanta aprender de los dueños de mascotas. Estoy buscando algunos buenos consejos para mascotas de usted. Si tiene algún consejo que le gustaría compartir, envíeme un correo electrónico y tal vez pueda incluir algunos en mis futuros boletines también.

Para leer las preguntas más recientes. ¡Haga clic aquí!

Hacer clic aquí para ver la lista completa de preguntas y respuestas de Ask Doctor!